Регионы в огне. Крупнейшие пожары в России за последние пять лет

огонь Фото: Елена Майорова

УРФО, 27 апреля, УралПолит.Ru. Лесные пожары являются большой проблемой для России, иногда они приводят к катастрофическим последствиям. На этой неделе в Свердловской области пожар в поселке Сосьва уничтожил около ста жилых домов. В огне погиб и один местный житель. В материале УралПолит.Ru рассказываем о самых масштабных ЧП за последние пять лет.

Пожары в Красноярском крае в мае 2022 года

В начале мая 2022 года в Красноярском крае начали бушевать сильные лесные пожары. За пару дней – 7 и 8 мая – огонь прошелся по 60 населенным пунктам и двум СНТ. Пламя уничтожило 518 жилых домов, детский сад и фельдшерско-акушерский пункт.

Огонь принес и более страшные потери. Тогда в селах Талажанка, Никольск, Курай, городе Заозерный и деревне Ашпатск погибли восемь человек, еще 19 получили травмы.

К тушению пожаров привлекались огнеборцы из соседнего Алтайского края. На место происшествия вылетели глава Минприроды Александр Козлов и исполняющий обязанности главы МЧС Александр Чуприян.

Пострадавшим от огня местным жителям предоставили по 15 тыс. рублей единовременной помощи, а также обещали выплатить 20-50 тыс. рублей из резервного фонда региона. Сумму этой помощи рассчитывали исходя из того, насколько пострадали дома граждан. Кроме того, губернатор Александр Усс обещал жителям оказать помощь в строительстве нового жилья. Сделать это предполагалось в течение лета. Как отмечал глава региона, на это потребовалось бы до 4 млрд рублей.

Власти региона тогда предполагали, что причиной возгораний мог стать обрыв электросетей из-за шквалистого ветра. Сотрудники следственных органов задержали троих сотрудников компании «Россети Сибирь». Их обвинили в халатности, повлекшей смерти людей, и оказании услуг, не отвечающих требованиям жизни и здоровья потребителей. Кроме того, задержали по обвинению в халатности и замглаву Уяра по обеспечению жизнедеятельности. О других задержаниях и увольнениях чиновников информации нет.

Пожары в Забайкалье в апреле 2019

Стихия, разбушевавшаяся в Забайкальском крае в конце апреля 2019 года, затронула 17 населенных пунктов и уничтожила около 200 жилых домов. Первым пострадало село Усть-Ималка. Без крова остались по разным данным от 400 до 650 человек. К счастью, среди людей жертв не было, однако 34 жителя населенных пунктов получили ожоги разной степени. Четверо пострадавших попали в реанимацию.

Как отметили пожарные, огонь из-за сильного ветра пришел в регион со стороны Монголии. В некоторых случаях огонь распространялся от сжигаемого жителями мусора. На борьбу с пожарами вышли 580 человек, но людей катастрофически не хватало.

Специалисты оценили уничтоженное имущество людей в 280 млн рублей. Местные аграрии потеряли около 5,6 тыс. голов скота.

На помощь погорельцам из федерального резервного фонда было выделено 5,46 млн рублей на единовременную помощь или по 10 тыс. рублей каждому. Тем, чье имущество пострадало частично затем выделили еще по 50 тыс. рублей, а людям, потерявшим абсолютно все, по 100 тыс. рублей. Обеспечили погорельцев и мобильными телефонами для связи. Полпред президента по Дальневосточному федеральному округу Юрий Трутнев также пообещал пострадавшим гражданам предоставить жилье, а власти края планировали восстановить дома до сентября. В октябре правительство Забайкалья отчиталось о том, что всех граждан обеспечили квартирами. Из 125 семей только пять решили остаться в своих населенных пунктах, остальные переехали в Читу и Читинский район.

По фактам пожаров следственные органы региона возбудили уголовные дела за халатность, повлекшую крупный ущерб, и причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека и т.д., а также начали проверки работы ответственных должностных лиц. По итогам пожароопасного сезона определили 15 виновных в возникновении пожаров. Они заплатили 2 млн рублей ущерба. О задержаниях и наказаниях местных чиновников не сообщается.

Пожары в Курганской области в апреле-мае 2022 года

В 2022 году пожары не обошли стороной и регионы Уральского Федерального округа. Так, с конца апреля по середину мая в Курганской области в общей сложности от масштабных пожаров пострадало 870 различных зданий, в том числе 94 жилых дома. Возгорания уничтожали дома на окраинах самого Кургана, в Белозерском и Варгашинском округах, Варгашинском и Кетовском районах.

Наибольший ущерб от пожаров зафиксировали в СНТ «Малиновка». Пламя повредило площадь в 7 тыс. квадратных метров. На территории находились 55 жилых домов и другие объекты.

В огне, который бушевал в садовом товариществе «Разлив» погиб человек. Еще одним погибшим завершился пожар в деревне Моревское.

Тушить пожары помогали около 500 человек, примерно 100 единиц техники, в том числе пожарный поезд и екатеринбургский вертолет.

По постановлению правительства региона, пострадавшие получили единовременные выплаты в 10 тыс. рублей, и от 30 до 50 тыс. рублей в зависимости от суммы ущерба. По 100 тыс. рублей было решено выделить гражданам, потерявшим дачу, и по 300 тыс. рублей тем, кто потерял дом. Однако на компенсации могли рассчитывать жители только семи населенных пунктов. Жители других поселков не смогли получить материальную помощь. Жаловались тогда граждане и на задержки по выплатам. Всего деньги получили 313 человек. На эти цели из бюджета региона выделили более 50 млн рублей.

Как отметили в региональной прокуратуре в связи с пожарами по фактам неосторожного обращения с огнем и умышленных поджогов тогда возбудили 10 уголовных дел. В курганских районах задержали 27 виновников природных пожаров.

Пожар мае 2022 года в Называевске Омской области

Пожар в городе Называевск Омской области называют наиболее крупным в истории региона. Причиной, по словам руководства района, стало короткое замыкание в трансформаторе. Искра воспламенила сухую траву и огонь распространился на дома из-за сильного ветра. Пламя уничтожило 97 домов. Без крова остались около 250 жителей. Несколько человек пострадали. Ущерб оценили почти в 200 млн рублей.

Огонь через некоторое время перешел и на другие населенные пункты региона. Например, пострадали село Верблюжье, деревня Барсуковка и поелок Новоалександровка.

Жителям Называевска губернатор губернатор Александр Бурков пообещал выплатить по 65 тыс. рублей за каждый квадратный метр по нормативу в 33 квадрата на каждого человека. Всего на выплаты предполагалось направить около 400 млн рублей.

По факту возгораний в СКР задержали мэра Называевска Виктора Лупиноса и главу отделения электросетей Называевского района Евгения Шаламова. Их обвинили в злоупотреблении полномочиями. Так, например, Лупинос своевременно не организовал уборку в городе сухой травы и мусора, а Шаламов не обеспечил безопасность электрооборудования. В декабре прошлого года дела направили в суд.

Пожар в Иркутской области в начале мая 2022 года

Май 2022 года стал трагическим и для Иркутской области. 7 мая в регионе вспыхнули сразу два поселка. Огонь уничтожил шесть частных домов и школу в Половино-Черемхово и 35 дач в Могудоне. В последнем населенном пункте также погибла пожилая женщина и мужчина.

В первом случае пожар случился из-за короткого замыкания, а из-за ветра возникла угроза перехода пламени на соседние дома. К тушению домов привлекли 25 пожарных машин и один пожарный поезд. Чтобы предотвратить пожар тракторы и бульдозеры делали специальные разрывы.

Единовременные выплаты погорельцам составили по 5 тыс. рублей. Жителям пообещали также направить компенсации в размере от 10 до 50 тыс. рублей при частичной утрате имущества, и от 100 до 300 тыс. рублей при полной. По 1 млн рублей получили семьи погибших.

В Могудоне же вместе с домами горела и сухая трава. По мнению специалистов, причиной возгорания стал человеческий фактор. По данным фактам местные правоохранительные органы возбудили два уголовных дела за халатность и причинение смерти по неосторожности. По одному из них подозреваемым стал местный работник фермерского хозяйства, который эксплуатировал трактор с выхлопной системой без искрогасителя.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров