ВЦИОМ: индекс борьбы с коррупцией впервые за 10 лет вышел в плюс

​МОСКВА, 27 октября, ИА УралПолит.Ru. Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), коррумпированность федеральной власти за два года снизилась в три раза.

МОСКВА, 27 октября, ИА УралПолит.Ru. Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), коррумпированность федеральной власти за два года снизилась в три раза.

Как сообщил гендиректор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов на круглом столе в ТАСС, впервые за десять лет индекс борьбы с коррупцией перешел из области отрицательных значений в область положительных. Россияне оценивают эффективность работы властей в этом направлении существенно выше, чем в предыдущие годы. Около половины всех граждан страны – 48% – отмечают определенные успехи по борьбе с коррупцией.

Индекс коррупции опустился до минимума за последние девять лет – 70 пунктов, тогда как в 2006-2015 годах показатель колебался в диапазоне от 70 до 76 пунктов. При этом распространенность коррупции в родном городе или поселке опрошенные оценивают ниже, чем в обществе в целом. Этот показатель также продемонстрировал исторический минимум, остановившись на отметке 56 пунктов.

Коррумпированность институтов федеральной и муниципальной власти, по мнению россиян, снизилась за полгода. В марте 2015 года о том, что власть на местах коррумпирована, говорили 34 % опрошенных, в октябре – уже 17 %. При этом самым коррумпированным институтом в стране, по мнению граждан, является является ГИБДД – об этом сообщили 32% респондентов. Следом идут полиция и медицина (по 21 %), судебная система (20%) и ЖКХ (19%). 

Вероника Быкова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров