В Госдуму внесен законопроект о ненормированном рабочем дне

В Госдуму РФ внесен законопроект, предлагающий запретить устанавливать ненормированный рабочий день для определенной категории граждан, а также увеличить оплачиваемый отпуск тем, кто работает сверх нормы.

МОСКВА, 28 марта, ИА УралПолит.Ru. В Госдуму РФ внесен законопроект, предлагающий запретить устанавливать ненормированный рабочий день для определенной категории граждан, а также увеличить оплачиваемый отпуск тем, кто работает сверх нормы.

Внести поправки в Трудовой кодекс России предложили депутаты от ЛДПР во главе с вице-спикером палаты Игорем Лебедевым. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «действующее законодательство о ненормированном рабочем дне не способствует защите законных прав и интересов работников». Так, по мнению автором документа, переработка более 120 часов в год должна считаться сверхурочной и соответственно оплачиваться.

Ненормированный рабочий день должен компенсироваться дополнительным оплачиваемым отпуском от трех до 15 календарных дней, в зависимости от количества часов, фактически отработанных сотрудником сверх нормы, считают авторы законопроекта.

Работодатель, как предлагают депутаты, должен закрепить в коллективном договоре не только список должностей работников с ненормированным рабочим днем, но и примерный перечень исключительных случаев, в которых те вправе работать сверх нормы. Также предлагается запретить устанавливать ненормированный рабочий день беременным женщинам, несовершеннолетним работникам и сотрудникам, которым это запрещено по состоянию здоровья.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров