В Европе запретят одноразовые вилки, трубочки и ватные палочки

​МОСКВА, 28 марта, УралПолит.Ru. Еврокомиссия готовит законопроект, который полностью избавит европейские страны от мусора.

МОСКВА, 28 марта, УралПолит.Ru. Еврокомиссия готовит законопроект, который полностью избавит европейские страны от мусора.

Европарламент готовит поправки, которые избавят океаны от пластика. Дело в том, что 80 % мусора в мировом океане состоит из пластика, большая часть которого – предметы для одноразового использования. Ученые давно бьют тревогу из-за так называемых «мусорных островов» – огромных скоплений мусора, которые плавают в океане.

Из-за пластика ежедневно гибнут сотни морских обитателей, которые либо застревают в пластиковых пакетах и банках, либо проглатывают их. Например, в желудке погибшего кита обнаружили 40 килограмм пакетов, а туристы выловили из моря черепаху, панцирь которой деформировался, застряв в пластиковой упаковке от газировки.

Как сообщает The Guardian поправки в экологических законопроект включают в себя запрет на производство и продажу таких изделий из пластика, как ватные палочки, трубочки, пищевые контейнеры, пластиковые стаканчики, вилки и ложки. Проект поддержали 560 депутатов, 35 высказались против, еще 28 воздержались. Поправки планируется принять в 2021 году. Это первый шаг к избавлению человечества от пластика, но пока не такой большой, как хотелось: многим пластиковым изделиям пока нет альтернативы. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров