Генпрокуратура признала нежелательной первую организацию

МОСКВА, 28 июля, ИА УралПолит.Ru. Генпрокуратура России объявила «Национальный фонд в поддержку демократии» нежелательной организацией на всей территории страны.

МОСКВА, 28 июля, ИА УралПолит.Ru. Генпрокуратура России объявила «Национальный фонд в поддержку демократии» нежелательной организацией на всей территории страны.

«Заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский в рамках реализации полномочий, предусмотренных ч. 1 ст. 3.1 ФЗ от 28.12.2012 № 272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" 28 июля подписал решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности иностранной неправительственной организации «Национальный фонд в поддержку демократии» (National Endowment for Democracy)», – цитирует ТАСС представителей ведомства.

Решение Генпрокуратуры направлено в Минюст для включения организации в перечень. Нежелательной организацией по российскому закону может быть признана иностранная или международная неправительственная организация, «представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства».

«Национальный фонд поддержки демократии» (NED) был учрежден Конгрессом США и финансируется из бюджета агентства США по международному развитию. В 2014 году он направил на поддержку российских некоммерческих организацией 9,3 миллиона долларов. В частности, из денег фонда финансировалась Московская Хельсинкская группа Людмилы Алексеевой и движение «За права человека» Льва Пономарева. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров