Видео первого за 500 лет вскрытия гроба Иисуса Христа появилось в Сети

В иерусалимском храме Гроба Господня впервые за пять веков сняли мраморную плиту с места погребения Иисуса Христа.

ИЕРУСАЛИМ, 28 октября, ИА УралПолит.Ru. В иерусалимском храме Гроба Господня впервые за пять веков сняли мраморную плиту с места погребения Иисуса Христа.

Под снятой мраморной плитой, установленной в 1555 году, археологи обнаружили большое количество каменного материала. Теперь им предстоит выяснить, как выглядела «оригинальная поверхность камня, на котором, по преданию, покоилось тело Иисуса Христа», сообщает издание International Business Times.

Установка плиты в XVI веке была связана с тем, что многие паломники пытались отломить себе часть реликвии. По мнению ученых, вскрытие гробницы позволит археологам выяснить, почему святая Елена, которая проводила раскопки в Иерусалиме, решила, что эта гробница является местом захоронения Христа.

Исследование места погребения Христа проводится в рамках реставрационных работ в часовне в Кувуклии. Все работы записываются на видео, которое планируют затем смонтировать и выпустить в качестве документального фильма. Фрагмент съемок, на котором видно, как с гроба Христа снимают тяжелую мраморную плиту, уже опубликован в Сети. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров