10 россиян присягнули ИГИЛ через WhatsApp. Трое убиты

В Карачаево-Черкесии возбуждено уголовное дело против присягнувших на верность террористической группировке «Исламское государство» (организация признана экстремистской и запрещена в России) через мессенджер WhatsApp.

ЧЕРКЕССК, 29 января, ИА УралПолит.Ru. В Карачаево-Черкесии возбуждено уголовное дело против присягнувших на верность террористической группировке «Исламское государство» (организация признана экстремистской и запрещена в России) через мессенджер WhatsApp.

«27 января следственным управлением Карачаево-Черкесской республики возбуждены уголовные дела в отношении группы из десяти человек. Эти люди собирались в условном месте, сделали видеозапись присяги ИГИЛ и отправили ее по WhatsApp в Сирию, выразив свою готовность вести «священную борьбу». Они установили контакт с одним из главарей ИГИЛ, получили инструкции и приступили к подготовке терактов», – цитирует «Интерфакс» руководителя Информационного центра НАК Андрея Пржездомского.

При задержании трое человек были убиты, еще шестеро задержаны. О судьбе десятого участника Пржездомский не уточнил. Возбуждено уголовное дело по статье «Теракт».

По словам замруководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Евгения Ильина, спецслужбы пресекли выезд на территорию, подконтрольную террористам ИГИЛ (организация запрещена в России), более 100 российских граждан. «Основной маршрут на территорию, контролируемую террористами, проходит через Стамбул – именно в Турции действует система переправки в ИГИЛ», – сообщил Ильин.

Из числа вернувшихся в Россию осуждены более 80 человек, причастных к терроризму, 832 стали фигурантами уголовных дел. Еще 150 человек, присягнувших на верность ИГИЛ, были в 2015 году убиты в России, в том числе около 40 главарей бандгрупп. По слова Ильина, «за год в 2,5 раза снизилось количество преступлений террористической направленности, не было допущено ни одного теракта на территории России».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров