Эксперты Group-IB проверят на подтасовку результаты конкурса «Голос. Дети», в котором победила дочь Алсу

​МОСКВА, 29 апреля, УралПолит.Ru. Первый канал начал расследование в отношении шоу «Голос. Дети», победителем которого стала дочь Алсу.

МОСКВА, 29 апреля, УралПолит.Ru. Первый канал начал расследование в отношении шоу «Голос. Дети», победителем которого стала дочь Алсу.

Международная компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении кибератак и проведении сложных цифровых расследований, проверит результаты конкурса «Голос.Дети», в котором победила 10-летняя дочь Алсу. К этому руководство канала подтолкнули зрители, которые подозревают, что девочка победила нечестно.

«Эксперты Group-IB проведут независимое расследование, в ходе которого будет оценена информационная безопасность системы подсчета голосов, а также проведен технико-криминалистический анализ звонков и СМС на предмет возможной накрутки голосов, использования ботов и других технологических приемов недобросовестной конкуренции между участниками», – сообщили на «Первом».

Эксперты проверят ход проведения голосования и вероятность незаконного изменения результатов путем неавторизованного доступа к данным и их модификации. Также будет проверена компания «СМС-сервисы», которая обеспечивала техническое сопровождение голосования в рамках 6-го сезона программы «Голос. Дети».

«Мы должны понять, существует ли вообще техническая возможность вмешательства в систему выборов победителя проекта «Голос», то есть может ли компания-партнер, агрегирующуя звонки и СМС, или отдельные ее сотрудники вносить изменения в результаты голосования. Таким образом мы сможем ответить на вопрос: достаточно ли используемая система безопасна, чтоб обеспечивать объективность и непредвзятость подобного рода голосований. Второй блок задач - проанализировать массив BIG DATA, то есть данные по звонкам и СМС с целью выявления аномалий, использования ботов и других технологий для накрутки голосов», – рассказал гендиректор и основатель компании Илья Сачков.

Сообщается, что первые результаты расследования уже есть, но они пока не разглашаются. В конце расследования компания опубликуют аналитический отчет из которого будет ясно, подтасовывались ли результаты голосования.

Напомним, что дочь певицы Алсу победила в шоу «Голос. Дети» с большим отрывом от остальных участников. Это возмутило зрителей, которые обвинили родителей девочки в подтасовке голосов. В адрес Алсу и ее дочери стали поступать угрозы, девочке и певицы пришлось даже закрыть официальные страницы в социальных сетях. После этого телеканал решил провести проверку. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров