Трое человек задержаны за разговоры о смерти президента

​АШХАБАД, 29 июля, УралПолит.Ru. Трое жителей Туркмении были задержаны за обсуждение возможной смерти президента республики Гурбангулы Бердымухамедова.

АШХАБАД, 29 июля, УралПолит.Ru. Трое жителей Туркмении были задержаны за обсуждение возможной смерти президента республики Гурбангулы Бердымухамедова.

Издание «Хроника Туркменистана» сообщает, что в стране начались аресты тех, кто распространяет слухи о смерти Гурбангулы Бердымухамедова. Сейчас за распространение слухов «способствующих дестабилизации обстановки в стране» задержан сотрудник лебапского отделения «Туркментелекома», работник водного хозяйства и сотрудница жилищно-коммунального хозяйства.

Отметим, что слухи о смерти Бердымухамедова начали расползаться 20 июля, когда президент уже 15 дней появлялся на публике. После публикации писателя Акмухамеда Вельсапарова на это обратили внимание СМИ. После этого о смерти главы страны сообщил директор Центра мониторинга евразийских проблем, политолог Аслан Рубаев, но позже опроверг эту информацию и принес извинения за ошибку.

Издание сообщает, что силовые структуры в стране переведены в усиленный режим борьбы с ложной информации о смерти президента или его плохом здоровье. Сам Бердымухамедов появился на публике 25 июля в эфире телеканала Altyn Asyr, где он осматривает инфраструктурные проекты застройки Ашхабада.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров