​Средний лимит по кредиткам в России почти достиг 100 тысяч рублей

кредитка Фото: Елена Сычева

УРФО, 29 июля, УралПолит.Ru. Средний лимит по кредитным картам в России составил 97,8 тысяч рублей по итогам июня текущего года. Год назад показатель был равен 65,9 тысячам рублей. Об этом стало известно из данных бюро кредитных историй «Скоринг Бюро».

По сравнению с маем текущего года средний чек увеличился на 4,4%, с начала года - на 12,2%, пишет РБК. Это связано с ускорением роста цен в РФ, рассказал журналистам гендиректор «Скоринг Бюро» Олег Лагуткин. По его словам, потребительская инфляция всегда есть на рынке, и вкупе с ней растут номинальные доходы, которые позволяют оплачивать задолженности.

Уровень утилизации кредиток в РФ составляет 35–37%. Доля используемых лимитов осталась примерно на тех же уровнях, как ранее. За картами могли обращаться более качественные заемщики, которые претендуют на высокие одобренные лимиты,отметил журналистам заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин.

При этом сейчас мог наступить пик выдач кредиток, поделился с порталом управляющий директор «Эксперт РА» Юрий Беликов. По его словам, динамика может выровняться из-за ужесточения регулирования со стороны Банка России: с 1 июля он снизил для банков допустимые макропруденциальные лимиты по кредитам.

В прошлом месяце российские банки одобрили гражданам 2,15 млн кредиток на 210,6 млрд руб. Это на 2,8% больше в денежном выражении и на 1,5% меньше в количественном по сравнению с маем. За первые шесть месяцев текущего года банки одобрили кредитки на 1,14 трлн рублей - около 70% от объема выдач за 2022 год. За это время портфель кредитных карт увеличился на 21% - до 1,92 трлн руб. Темпы роста в два раза превысили динамику по кредитам наличными.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров