Крепостные XXI века: в Нижнем Новгороде многоквартирный дом продали вместе с жильцами и грозят им выселением

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 августа, УралПолит.Ru. Ситуация не решается уже много лет.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 августа, УралПолит.Ru. Ситуация не решается уже много лет.

В Нижнем Новгороде многоквартирный дом в очередной раз перепродали вместе с жильцами. Теперь многие люди могут остаться без крыши над головой. Как сообщают местные СМИ, история махинации началась еще несколько лет назад. За это время многоэтажка несколько раз меняла хозяина. О том, что их, как крепостных, продали вместе с площадью, жители узнали совершенно случайно. Как рассказывает один из проживающих в доме мужчин, квартиру здесь достаточно давно получила его мать — ветеран труда. Когда-то за постройку отвечало Всероссийское общество глухих. Арендовала ее местная мебельная фабрика. Однажды, после того, как государство запустило программу приватизации, мужчина вместе с матерью направился собирать документы. Именно тогда и выяснилось, что квартира продана неизвестному физическому лицу за 500 тысяч рублей. В качестве «дополнения» к ней идут и жильцы.

После длительных расспросов выяснилось, что в 2000 году мебельная фабрика обанкротилась, а здание должны были передать в собственность города. В какой-то момент произошла ошибка, и новым владельцем постройки стала частная фирма. Чуть позже и компания решила избавиться от недвижимости. В итоге, владельцем многоэтажки стал человек, которого ранее здесь никто не видел.

Как рассказывает житель дома, покупателя он видел лишь раз — тот пришел к жителям, чтобы предложить им выкупить у него свои квартиры или снять их, либо все горожане будут выселены. Исключение он сделал лишь для инвалидов. После того, как среди многолетних соседей поднялся бунт, собственник подал в суд иски о выселении. В то же время он отказался от права собственности на стены жилого здания, сохранив за собой владение помещениями. Теперь многолетние жильцы не могут пользоваться проложенными коммуникациями, но продолжают их оплачивать.

В администрации Нижнего Новгорода журналистам пояснили, что жалоба от одной семьи поступила к ним еще в 2011 году. Документ был направлен владельцам для того, чтобы они предоставили документы для передачи помещения во владение города, но бумаги в распоряжение ведомства до сих пор не поступили, а значит, ситуация не решилась. Как будут развиваться события, станет известно позже. Местные жители надеются, что им удастся отстоять свою собственность и право бесконтрольного проживания под крышей именно этого дома. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров