Эхо скандала с совхозными землями: IKEA требует с Грудинина почти 80 миллионов

​МОСКВА, 29 ноября, УралПолит.Ru. ООО «ИКЕА Мос Торговля и недвижимость» подало иск к «ТТ девелопмент». Владельцем последней является экс-кандидат в президенты Павел Грудинин.

МОСКВА, 29 ноября, УралПолит.Ru. ООО «ИКЕА Мос Торговля и недвижимость» подало иск к «ТТ девелопмент». Владельцем последней является экс-кандидат в президенты Павел Грудинин.

В картотеке арбитражных дел зарегистрирован иск ООО «ИКЕА Мос Торговля и недвижимость» к «ТТ девелопмент». Компания намерена взыскать 79,5 млн рублей, пишут «Ведомости».

Два года назад IKEA приобрела участок вблизи Москвы у «ТТ девелопмента». Компания хотела построить на нем гипермаркет. Однако позже руководство крупнейшего в мире ритейлера по продаже мебели и товаров для дома отказалось от этой идеи. Как пояснил представитель шведской компании, причина заключалась в судебных разбирательствах бывших владельцев земли. В частности, трое акционеров «Совхоза им. Ленина» требовали, чтобы суд признал незаконной передачу земли совхоза «ТТ девелопмент».

Схема была такой: из совхоза были изъяты два участка земли (1,2 га и 17,2 га, стоимостью более одного миллиарда рублей) которые внесли в уставной капитал «ТТ Девелопмент», пишет Life. Затем участки раздробили и стали продавать уже за миллионы и миллиарды. В ноябре Верховный суд России подтвердил незаконность сделки стройфирмы со шведской компанией.

Теперь IKEA готова продать землю или вернуть ее продавцу с возвратом уплаченной суммы.

Как ранее писал УралПолит.Ru, директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин решил взыскать с ВГТРК 1 рубль за то, что в передаче «Прямой эфир» о его разводе с женой прозвучала информация, которая не соответствует действительности.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров