Курс доллара вырос до 70 рублей после снижения ключевой ставки ЦБ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 января, ИА УралПолит.Ru. Центробанк снизил ключевую ставку с 17 до 15 % годовых. Сообщение опубликовано на официальном сайте регулятора.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 января, ИА УралПолит.Ru. Центробанк снизил ключевую ставку с 17 до 15 % годовых. Сообщение опубликовано на официальном сайте регулятора.

«Принятое 15 декабря 2014 года Банком России решение о резком повышении ключевой ставки привело к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий в той мере, в какой рассчитывал Банк России. Наблюдаемый всплеск инфляции вызван ускоренной подстройкой цен к произошедшему ослаблению рубля и носит ограниченный во времени характер», – говорится в сообщении ЦБ РФ.

Эксперты ЦБ считают, что в дальнейшем инфляция должна снизиться до уровня ниже 10 % к январю 2016 года. По итогам 2014 года инфляция составила 11,4 %. В декабре рост цен на товары составил 2,6 %. «Некоторое повышение экономической активности в декабре 2014 года было обусловлено действием временных факторов, в том числе ростом спроса на товары длительного пользования на фоне увеличения инфляционных ожиданий, и сопровождалось более быстрым переносом изменения валютного курса на цены», – отметили в регуляторе.

Практически сразу после заявлений ЦБ курс доллара на Московской бирже вырос до 70 рублей.

Накануне правительство России утвердило список антикризисных мер, которые сегодня обсуждались депутатами Госдумы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров