Вандалу, повредившему картину «Иван Грозный и сын его Иван», вынесли приговор

​МОСКВА, 30 апреля, УралПолит.Ru. Суд вынес приговор вандалу Игорю Подпорину, который испортил картину Репина «Иван Грозный убивает своего сына».

МОСКВА, 30 апреля, УралПолит.Ru. Суд вынес приговор вандалу Игорю Подпорину, который испортил картину Репина «Иван Грозный убивает своего сына».

Жителя Воронежа Игоря Подпорина признали виновным в умышленном уничтожении картины Ильи Репина. Судья сообщила, что он «совершил повреждение в отношении особо ценного объекта культурного наследия, включенного в реестр объектов культурного наследия».

Приговором суда Подпорину было назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Государственный обвинитель просил для него 3 года лишения свободы. Также представители интересов Третьяковской галереи заявили, что намерены взыскать денежную компенсацию за повреждение полотна, сообщают РИА Новости. 

Напомним, что вечером 25 мая прошлого года Подпорин вбежал в пустой зал, схватил стойку ограждения и нанес удар по полотну, висевшему за защитным стеклом. В итоге холст оказался порван в нескольких местах, сильно пострадала фигура царевича. Также осколки стекла повредили авторскую раму.

Сам вандал объяснял, что его чувства верующего были оскорблены картиной, так как Иван Грозный по его мнению, причислен к лику святых. Подпорин признал свою вину, но заявил, что не видит в ней культурной ценности. Психиатры признали его вменяемым. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров