Россия может покинуть Совет Европы после решения КС РФ

​САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 марта, ИА УралПолит.Ru. Европейские совет по правам человека настаивает на том, чтобы Россия переписала Конституцию в пользу заключенных, дав им право голоса. Сегодня в Северной столице состоятся пройдут публичные слушания по первому запросу о противоречиях между основным законом и Европейской конвенцией по правам человека.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 марта, ИА УралПолит.Ru. Европейский совет по правам человека настаивает на том, чтобы Россия переписала Конституцию в пользу заключенных, дав им право голоса. Сегодня в Северной столице пройдут публичные слушания по первому запросу о противоречиях между основным законом и Европейской конвенцией по правам человека.

Конфликт возник после того, как ЕСПЧ встал на сторону заявителей в громком деле «Анчугов и Гладков против России», пишут «Известия». Двое заключенных долго судились, обжалуя запрет на участие в выборах. В то же время в соответствии с ч. 3 ст. 32 Конституции РФ граждане, содержащиеся в местах лишения свободы, не имеют права избирать и быть избранными. Мужчины обратились в Страсбург, сославшись на то, что запрет на голосование для заключенных противоречит норме Европейской конвенции, оговаривающей право человека на свободные выборы.

Представитель России при рассмотрении дела занял позицию, что Конституция имеет преимущество перед любыми международными соглашениями и была принята на всенародном референдуме. В то же время из решения ЕСПЧ следует, что Россия, присоединившись к Конвенции, не оговорила никаких исключений, а значит, в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ международные нормы должны иметь приоритет.

В результате Конституционный суд либо подтвердит свое прошлогоднее решение от 14 июля, что ни Конвенция, ни правовые позиции ЕСПЧ не отменяют приоритета Конституции, либо согласится со страсбургскими судьями. При этом председатель Совета Гвидо Раймонди уже предупредил, что государства, отказывающиеся подчиняться решениям Европейского суда, не могут оставаться в Совете Европы. По данным издания, российские власти считают неприемлимым внесение изменений в основной закон.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров