Глава Совбеза оценил проекты Кобылкина

​САБЕТТА, 3 ноября, ИА УралПолит.Ru. В Сабетте состоялось рабочее совещание секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. Главная тема – обеспечение безопасности населения и критически важных объектов Арктики при реализации экономических и инфраструктурных проектов на территории ЯНАО. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

САБЕТТА, 3 ноября, ИА УралПолит.Ru. В Сабетте состоялось рабочее совещание секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. Главная тема – обеспечение безопасности населения и критически важных объектов Арктики при реализации экономических и инфраструктурных проектов на территории ЯНАО. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

Секретарь Совбеза подчеркнул, что большинство арктических держав опережающими темпами развивают инфраструктуру, наращивают хозяйственную деятельность в Арктике, при этом ситуация осложняется принятием против России незаконных экономических санкций. «С учетом сложившихся условий принципиальное значение имеет реализация принятых решений на заседании Совета Безопасности в апреле 2014 года по вопросу государственной политики в Арктике в интересах национальный безопасности», – отметил Николай Патрушев.

Приоритетным направлением в Арктике секретарь Совбеза назвал опережающее развитие транспортной инфраструктуры: «Ключевое значение в развитии Арктической зоны России имеют проекты, реализуемые на территории Ямала, которые полностью отвечают задачам стратегии развития Арктической зоны и обеспечения национальной безопасности».

Выступая на рабочем совещании, полпред президента в УрФО Игорь Холманских подчеркнул, что степень развития транспортной инфраструктуры на территории автономного округа не соответствует масштабу реализуемых здесь экономических проектов. Логичным решением, по словам полпреда, должен стать проект Северный широтный ход.

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин представил участникам совещания доклад о состоянии дел в регионе и о реализуемых здесь проектах. Он сказал, что Ямал сегодня переживает второе рождение, а среди крупнейших инвестпроектов назвал строительство завода «Ямал СПГ»; вывод на полную мощность уникального Бованенковского месторождения; развитие Новопортовского и Мессояхинского центров нефтедобычи на востоке округа: «Развитие этих ключевых для национальной экономики проектов было бы невозможным без строительства крупных инфраструктурных коммуникаций: железной дороги «Обская-Бованенково», морского порта Сабетта и нефтепроводной системы «Заполярье-Пурпе».

В своем докладе губернатор остановился и на важнейших вопросах обеспечения комплексной безопасности Арктической зоны – для чего, по мнению ямальцев, требуется создание соответствующей спасательной и военной инфраструктуры. Глава региона, в частности, отметил, что считает необходимым вернуться к инициативе создания специализированного спасательного центра, строительство которого было запланировано в Надыме. Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что на Ямале также поддерживают решение о формировании отдельной мотострелковой арктической бригады в районе города Лабытнанги, добавив, что «к ее строительству нужно приступить в ближайшее время, для чего Ямал готов оказать все необходимое содействие».

Участники совещания подробно обсудили ход реализации Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности до 2020 года. Были также рассмотрены дополнительные меры по обеспечению пожарной и экологической безопасности, по снижению рисков чрезвычайных ситуаций техногенного характера на объектах транспортной и производственной инфраструктуры, а также вопросы их антитеррористической защищенности. Кроме того, на совещании были приняты рекомендации, направленные на обеспечение транспортной и энергетической безопасности Арктических регионов.

Секретарь Совбеза в сопровождении губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина и других участников совещания также посетил строящийся морской порт, который уже работает в круглогодичном режиме и принимает строительные грузы и технологические модули завода СПГ.

Дарья Александрович

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров