Жители просят Путина отправить в отставку ямальского главу

НАДЫМСКИЙ РАЙОН, 4 июля, ИА УралПолит.Ru. Жители Надымского района собирают подписи под петицией президенту РФ Владимиру Путина за отставку главы Леонида Дьяченко. Петиция опубликована на change.org. На данный момент под ней подписалось 528 человек.

НАДЫМСКИЙ РАЙОН, 4 июля, ИА УралПолит.Ru. Жители Надымского района собирают подписи под петицией президенту РФ Владимиру Путина за отставку главы Леонида Дьяченко. Петиция опубликована на change.org. На данный момент под ней подписалось 528 человек.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к Вам с просьбой дать неудовлетворительную оценку работы администрации Надымского района и инициировать отставку главы района. Дяченко Л.Г. руководит нашим городом в общей сложности более шести лет. Второй его приход к власти произошел более года назад. За это время Надым из успешного, красивого, процветающего и благоустроенного превратился в грязный, увядающий и бесхозный (орф. и пункт. сохранены)», – говорится в документе.

Жители района, сообщают, что в населенном пункте перестала обеспечиваться должная социальная и транспортная инфраструктура. Работы по благоустройству практически не проводятся. Из-за некачественно выполненного ямочного ремонта в часы пик собираются пробки, которых в 50-тысячном городе никогда не было: «На центральной улице Зверева соорудили какую-то непонятную махину из асфальта, в итоге ровный пешеходный переход превратился в искусственную неровность, которая нарушает все существующие СНИПы и ГОСТы. Отсутствуют предупреждающие автодорожные знаки. А после дождя скрывается под лужами, создавая препятствия и пешеходам, и водителям».

По словам горожан, в муниципалитете происходит настоящая экологическая катастрофа, связанная с загрязнением всех улиц и дворов бытовым мусором. Отсутствует лицензированный полигон ТБО, не налажена работа коммунальных служб. «Сейчас весь город в бумажках и бутылочных осколках. Зимой снег вместо того, чтобы вывозить на специальный снежный накопитель, целыми кучами сгребали в местное озеро Янтарное. И вместо того, чтобы очищать его воды от скопившегося там десятилетиями хлама, его еще больше загрязняют остатками ГСМ и прочими «прелестями» современной цивилизации. Во дворах стало меньше мусорных контейнеров, их и без того не хватало, зачем-то их стали убирать. Уборка происходит несвоевременно, не синхронизирована работа мусоровозов и дворников. Перестали включать единственный в городе фонтан, закрыты все существующие общественные туалеты, некуда отвести по нужде ребенка. В парке больше года не включали детские карусели. Все это подтверждает довод о том, что в городе творится полный бардак и срач!», – жалуются местные жители в петиции.

Также они рассказывают, что не хватает мест в детских садах, детские площадки во дворах города настолько запущены, что становятся опасными для нахождения там детей: «У качелей оторваны петли, в горках – огромные дыры, сварочные швы не обновляются, в песочницах масса битого бутылочного стекла. На неоднократные коллективные обращения модернизировать детские городки и площадки администрация реагирует лишь отписками или, максимум – покрасочными работами».

Возмущение у жителей района вызывает и ситуация монополии на обслуживание многоквартирных жилых домов: «Вместо создания благоприятной конкурентной среды в сфере ЖКХ, происходит чехарда с платежными квитанциями управляющих компаний «Домовой» и «КонсьержЪ». Официальные комментарии администрации противоречат официальным разъяснениям органов прокуратуры. В итоге при дублировании квитанций жители не знают, кому оплачивать коммуналку. Скапливаются долги, страдает качество обслуживания. Новые современные дома в микрорайоне «Олимпийский» будет обслуживать компания с подмоченной репутацией, директор которой лишен права возглавлять коммунальные предприятия на несколько лет».

Активисты утверждают, что в администрации района «процветает кумовство и панибратство»: «В структуру администрации трудоустроена дочь мэра. На работу возвращаются его друзья – люди, находившиеся несколько лет на пенсии, молодежь остается без средств к существованию. Из личностных качеств ценятся преданность мэру, а не профессионализм. Попытки сместить неугодных руководителей приводят к массовым, коллективным протестам. Живой пример – нежелание мэра продлить контракт с Александром Дорофеевым, директором МУП «Городские электрические сети». Когда весь коллектив энергетиков заступился за своего начальника-профессионала, мэр не сумел публично привести ни одного довода в поддержку решения не продлевать контракт. Вел себя на встрече откровенно по-хамски. От лица администрации жителей призывают к участию в выборах, пугают санкциями и даже увольнениями, если не проголосуешь за нужного кандидата или партию. Заставляют отзваниваться руководителю после получения бюллетени. Применяя административный ресурс, отбивают желание полностью принимать участие в тайном голосовании и свободном волеизъявлении. По результатам независимых социологических исследований уровень доверия к мэру меньше его антирейтинга. И когда об этом появляются статьи в региональных СМИ, чиновники делают все возможное, чтобы не предавать эти сведения огласке. В городе и районе отмечен резкий рост безработицы».

Еще одна претензия – быстрое банкротство крупных предприятий. «За шесть лет власти нынешнего мэра не без его участия обанкротились и развалились многие крупные успешные муниципальные предприятия/организации: ПРЭП, ТЭР. Процедуру банкротства сейчас проходит МУП «УЭиИС», перед которой значительная сумма бюджетных средств выведена в виде субсидии. На грани банкротства уже находятся МУП АТП, МУП ГКУ, МУП «Надым Агро», МУП «Фармация». Подозрительно, что сейчас эти структуры значительно накачиваются активами. Возмущает, что трудолюбивые, готовые к работе люди вынуждены оставаться без работы. В то время, как официальный доход главы муниципального образования согласно его декларации за 2015 год составил 35 млн рублей в год!!! Бюджетные средства расходуются неэффективно, без учета потребностей жителей района. В сравнении с предыдущими нынешние праздничные культурно-массовые мероприятия организованы для галочки, надымчане не проявляют абсолютно никакого интереса: на прошедшем недавно Дне молодежи на центральной площади присутствовало всего несколько десятков человек. За немалые средства(более 200 тысяч рублей) в Надым пригласили никому неизвестных, непопулярных артистов, хотя гораздо успешнее бы бесплатно выступили наши, местные творческие коллективы», – говорится в документе.

Последней каплей, по словам авторов петиции, стала новость о том, что построенный менее года назад долгожданный мост через реку Надым без должного ухода и обслуживания уже начал разрушаться.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров