Спасатели раскрыли тайну жизни моржа на Ямале

​ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 6 марта, ИА УралПолит.Ru. Специалисты МЧС по Ямалу впервые опубликовали в соцсетях фотографии моржа, который в ноябре 2005 года посетил Сеяху.

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 6 марта, ИА УралПолит.Ru. Специалисты МЧС по Ямалу впервые опубликовали в соцсетях фотографии моржа, который в ноябре 2005 года посетил Сеяху.

«Все началось с того, что в полночь в ноябре 2005 года один из жителей Сеяхи услышал стук в дверь. Он открыл ее, увидел чудовище и упал в обморок. Утром, очнувшись, он сообразил, что к нему приходил морж, пошел его искать и не нашел. В поселке ему никто не поверил. Но в тот же день местные жители, которые отправились на рыбалку, увидели, что на льду чернеет какой-то треугольник. Подойдя к нему, они убедились, что это действительно морж», – рассказал главный редактор газеты «Нарьяна Нгэрм» Хабэча Яунгад.

По его словам, этих животных в Сеяхе раньше никто не видел. Рыбаки сделали для него прорубь два на три метра. Всю неделю сеяхинцы приезжали на буранах смотреть на моржа и кормить его ряпушкой.

«Там перебывал весь поселок. И пожарные, и спасатели, которых объединили уже позднее. Начальником пожарной части тогда был мой племянник Стас Окотэтто. А морж набрался сил и ушел от берегов Сеяхи, когда подул теплый ветер», – цитирует главного редактора газеты «Нарьяна Нгэрм» ИА «Север Пресс». 

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров