Михельсон продает «Ямал СПГ»

САБЕТТА, 13 апреля, ИА УралПолит.Ru. Глава Новатэка Леонид Михельсон заявил о продаже 9% акций проекта «Ямал СПГ». По его словам, покупатели уже найдены, но называть их он не будет из-за этических соображений.

САБЕТТА, 13 апреля, ИА УралПолит.Ru. Глава Новатэка Леонид Михельсон заявил о продаже 9 % акций проекта «Ямал СПГ». По его словам, покупатели уже найдены, но называть их он не будет из-за этических соображений.

«Переговоры по продаже 9 % акций «Ямал СПГ» идут. Называть потенциальных покупателей без их согласия некорректно. Мы нацелены закончить переговоры до открытия внешнего финансирования», – рассказал Михельсон.

В настоящее время у НОВАТЭКа 60 % в проекте «Ямал СПГ», еще по 20 % – у французской Total и китайской CNPC. «Уменьшение доли НОВАТЭКа в «Ямал СПГ» ниже контрольной не рассматривается», – сказал Михельсон. Проект предусматривает строительство завода мощностью 16,5 миллиона тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Первая очередь завода, как ожидается, будет запущена в 2017 году. Всего планируется построить три очереди.

Помимо этого акционеры «Ямала СПГ» продолжают переговоры с экспортно-импортными агентствами и рядом банков из азиатских и европейских стран и сохраняют планы по привлечению финансирования к середине 2015 года; агентства могут предоставить порядка 5 миллиардов долларов. «Большую часть проектного финансирования должна предоставить китайская сторона, экспортно-импортные агентства могут выделить порядка 5 миллиардов долларов», – отметил Михельсон.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров