С острова Белый под покровом ночи вывезли сотни тонн мусора

​САЛЕХАРД, 15 декабря, ИА УралПолит.Ru. С девятого ноября по десятое декабря с острова Белый вывезли более 300 тонн металлолома. Такое заявление сделал директор Российского центра освоения Арктики Владимир Пушкарев и замдиректора ООО «Арктическая экологическая экспедиция» Сергей Дятченко.

САЛЕХАРД, 15 декабря, ИА УралПолит.Ru. С девятого ноября по десятое декабря с острова Белый вывезли более 300 тонн металлолома. Такое заявление сделал директор Российского центра освоения Арктики Владимир Пушкарев и замдиректора ООО «Арктическая экологическая экспедиция» Сергей Дятченко.

Шесть сотрудников компании «Арктическая экологическая экспедиция» в течение месяца собирали и перевозили металлолом, собранный за летнюю экологическую кампанию. «В основном это были пустые бочки, встречались и с горюче-смазочными материалами на дне. На острове сейчас полярные ночи, так что работали в ночное время и в пургу, соответственно видимость была очень плохая. Мы разрезали имеющиеся там емкости по двадцать пять и пятьдесят кубов, и перетаскивали их на песчаную косу», – рассказал Сергей Дятченко.

По словам директора Российского центра освоения Арктики Владимира Пушкарева, при уборке металлолома большое внимание уделяется экологической безопасности острова. «Снег в ноябре на Белом в районе 20-ти сантиметров. В это время ущерб экосистеме острова не наносится. Это уже седьмая экспедиция, но не последняя. Весной снова будем набирать волонтеров, на объекте есть еще места, куда мы не заглядывали из-за труднодоступности. Сейчас идет подготовительная работа», – цитирует Пушкарева «Север-Пресс». 

Автор фотографии замдиректора ООО «Арктическая экологическая экспедиция» Сергей Дятченко

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях