Прогнозы ученых сбылись: ямальские воронки превращаются в озера

​САЛЕХАРД, 18 сентября, ИА УралПолит.Ru. Ямальские воронки, как и ожидали ученые, заполняются водой. Об этом сообщили в пресс-службе Российского Центра освоения Арктики.

САЛЕХАРД, 18 сентября, ИА УралПолит.Ru. Ямальские воронки, как и ожидали ученые, заполняются водой. Об этом сообщили в пресс-службе Российского Центра освоения Арктики.

За зимне-весенний период воронка наполнилась примерно на 10 метров, и этот процесс продолжается. «На территории Ямала ученые выделяют четыре объекта, связанные с выбросами газа. В рамках последней экспедиции наша рабочая группа посетила два из них, расположенные в верховьях реки Морды-Яха», – отметил руководитель Российского Центра освоения Арктики Владимир Пушкарев.

Директор департамента международных и внешнеэкономических связей Александр Мажаров заявил, что Ямал заинтересован в научном объяснении таких природных объектов, как ямальская воронка: «Полуостров Ямал – один из важнейших нефтегазоносных регионов России. Наша задача — максимально обеспечить безопасность людей, тундровиков, а также промышленного освоения этой территории».

Напомним, что воронки обнаружили летом 2014 года. Ученые посвятили изучению воронок несколько экспедиций. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров