Ямальцы хотят сажать свою картошку: штурмуют МФЦ и просят землю

САЛЕХАРД, 24 ноября, ИА УралПолит.Ru. Салехардцы штурмуют МФЦ в надежде получить земельный участок: очередь в многофункциональный центр Салехарда построилась еще до рассвета. Слух о том, что землю под огород и дачу будут давать просто так, гуляет по Салехарду уже около месяца.

САЛЕХАРД, 24 ноября, ИА УралПолит.Ru. Салехардцы штурмуют МФЦ в надежде получить земельный участок: очередь в многофункциональный центр Салехарда выстроилась еще до рассвета. Слух о том, что землю под огород и дачу будут давать просто так, гуляет по Салехарду уже около месяца.

Желающих зарегистрироваться на получение сотки уже к девяти утра было около полутора сотен. Многие отпросились даже с работы, чтобы оказаться в числе первых претендентов на получение участка. «Я на пенсии, хочется садовый участок приобрести, время там проводить. Какой-нибудь барачок состроить, а потом уже смородина черная и красная», – цитируют жительницу Салехарда Раисию Михайловскую «Вести Ямал».

По действующему закону земля выделяется только садово-огородническим некоммерческим товариществам. Туда и должны быть зачислены граждане, подавшие заявки на участок. Товарищество проведет межевание площадей, разработает проект застройки территорий и после этого распределит участки между заявителями. «Должен разочаровать. Это не совсем бесплатно. После того как определяются эти границы, земельные участки передаются либо в аренду, либо в собственность по выкупной цене», – заявил начальник департамента строительства, архитектуры и земельных отношений администрации Салехарда Сергей Егоров.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров