В «Газпромнефть-Муравленко» внедрили новую систему контроля скорости коррозии трубопроводов

​МУРАВЛЕНКО, 26 апреля, ИА УралПолит.Ru. На Суторминском месторождении «Газпромнефть-Муравленко» успешно внедрена новейшая система оперативного беспроводного контроля скорости коррозии трубопроводов Microcor. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

МУРАВЛЕНКО, 26 апреля, ИА УралПолит.Ru. На Суторминском месторождении «Газпромнефть-Муравленко» успешно внедрена новейшая система оперативного беспроводного контроля скорости коррозии трубопроводов Microcor. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Технология позволяет в режиме реального времени принимать решения по оптимизации подачи реагентов, проведению обработки скважин, оценивать эффективность ингибирования в зависимости от дозировки реагента. Датчик, погруженный в нефтепровод, считывает параметры убыли металла, что позволяет при окончательной обработке данных определить и снизить скорость коррозии, а также обеспечить экономию благодаря оптимизации ингибиторной защиты.

«Новая технология значительно сокращает время на опытно-промышленные испытания новых реагентов, – отметил ведущий инженер управления эксплуатации трубопроводов Дмитрий Харитонов. – В настоящее время с помощью двух датчиков Microcor на нефтесборных трубопроводах Суторминского месторождения проводятся испытания пяти реагентов. Первые результаты планируется получить в конце мая 2016 года после сравнения показаний по всем опытным ингибиторам и по базовому».

Экономический эффект будет достигнут благодаря расширению линейки применяемых ингибиторов. У специалистов «Газпромнефть-Муравленко» появится возможность выбора реагентов по оптимальной цене с учетом полученных результатов испытаний.

Кроме того, можно будет отказаться от услуг подрядной организации, обучив собственных сотрудников основам работы с Microcor. В ближайшее время планируется подключение еще нескольких датчиков – они будут установлены на нефтенапорном трубопроводе. В дальнейшем датчики планируется использовать и на водоводах.

«Газпромнефть-Муравленко» является центром компетенций «Газпром нефти» по эксплуатации трубопроводов. В нем консолидируется опыт внедрения инноваций в данной сфере для его применения на других добывающих предприятиях «Газпром нефти».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров