Кобылкин посетил ямальцев, у которых подозревают сибирскую язву

САЛЕХАРД, 26 июля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин провел в Салехардской окружной клинической больнице рабочее совещание.

САЛЕХАРД, 26 июля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин провел в Салехардской окружной клинической больнице рабочее совещание. 

Обсуждались вопросы принятия всех необходимых мер профилактики среди коренного населения региона, оказавшихся в трудной ситуации из-за карантина в Ямальском районе. Об этом сообщили в пресс-службе окружного правительства.

Накануне было принято решение о доставке в медучреждение детей из Ямальской тундры для дополнительного осмотра и сбора анализов, а также для проведения терапии, несмотря на отрицательные заключения первых дней.

Напомним, на месте падежа оленей биопробы некоторых из них показали инфекцию сибирской язвы, медиками оперативно были проведены осмотры и обследования кочевников. Признаков заболевания у коренного населения выявлено не было. Предварительные клинические исследования также показали отсутствие заболеваний среди оленеводов. Тем не менее, для полного исключения диагноза, своевременной терапии и вакцинации людей доставляют в Яр-Салинскую и Салехардскую больницы для дополнительных лабораторных анализов.

В настоящее время в Салехарде под наблюдением медиков находится девять человек, в том числе шесть детей, которых сопровождают взрослые. У всех пациентов взяты анализы и направлены для окончательного результата в специализированную лабораторию в Москве. По словам докторов, лечение болезни проводится антибиотиками, запас необходимых лекарственных средств на Ямале достаточен.

Глава региона, повстречавшись с пациентами, подтвердил, что округ окажет всю необходимую помощь оленеводам, которые оказались на месте ЧП. «Для Ямала это нетипичный случай, впервые за многие десятилетия сталкиваемся с такой ситуацией. Могу отметить слаженную работу всех участников оперативных мероприятий – и наших врачей, и фельдшеров, ветслужбу, авиацию, всех. Мы попросили поддержки у Роспотребнадзора РФ и Минсельхоза РФ, и нам направили специалистов, которые имеют большой опыт предотвращения этой инфекции в других регионах России. Специалисты уже включились в работу – вылетают в тундру» прокомментировал Дмитрий Кобылкин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров