На Ямале эвакуированная из очага заражения сибирской язвы школьница попала в реанимацию

САЛЕХАРД, 27 июля, ИА УралПолит.Ru. Эвакуированная из очага заражения сибирской язвы ямальская школьница была переведена из общего отделения больницы в реанимационное.В пресс-службе губернатора округа рассказали, что температура у девочки поднялась вчера и ее перевели в реанимацию. «Сегодня девочка на ногах, температуры нет. В ближайшее время ее переведут в обычную палату», – рассказала корреспонденту «УралПолит.Ru» руководитель пресс-службы губернатора Надежда Носкова.

САЛЕХАРД, 27 июля, ИА УралПолит.Ru. Эвакуированная из очага заражения сибирской язвы ямальская школьница была переведена из общего отделения больницы в реанимационное.

В пресс-службе губернатора округа рассказали, что температура у девочки поднялась вчера и ее перевели в реанимацию. «Сегодня девочка на ногах, температуры нет. В ближайшее время ее переведут в обычную палату», – рассказала корреспонденту «УралПолит.Ru» руководитель пресс-службы губернатора Надежда Носкова.

На только что прошедшей пресс-конференции заместитель департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков сообщил, что как только в департаменте узнали про вспышку сибирской язвы, «сразу же включили режим повышенного негативного прогноза». Поэтому сейчас обследование проходят все, кто попадает в зону риска.

На сегодняшний день в Салехардской окружной клинической больнице находятся 13 человек, в том числе 9 детей. У всех пациентов взяты лабораторные анализы и направлены экспертам в лаборатории Москвы. Результаты ожидаются сегодня-завтра.

В стадах из зоны риска продолжается вакцинация оленей, осталось одно стадо, его планируют обработать до конца сегодняшнего дня. Зараженные животные проходят антибиотикотерапию, медикаментов для них в Ямальском районе достаточно. После прохождения карантина, который, по словам главного ветврача, может продлиться до сентября 2016 года, олени с территории заражения станут обычными здоровыми животными и смогут вернуться в традиционный хозяйственный оборот.

Сейчас территория заражения определена, её координаты сообщены всем оленеводам, находящимся поблизости. Каждая семья и каждое стойбище снабжены методичками с рекомендациями, как необходимо вести себя в такой ситуации. Сама зона риска и её ближайшие окрестности обозначаются специальными знаками. До начала уничтожения павшего стада в целях отпугивания падальщиков, хищных зверей, птиц и кровососущих насекомых трупы оленей обработали хлоркой. В ближайшее время будет решен вопрос полной утилизации.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров