Ямальские ученые приняли участие в международной конференции, посвященной изучению Арктики

АРХАНГЕЛЬСК, 27 сентября, ИА «УралПолит.Ru». Ученые центра изучения Арктики приняли участие в проходящей в Архангельске международной научной конференции «Природные ресурсы и комплексное освоение прибрежных районов Арктической зоны».

АРХАНГЕЛЬСК, 27 сентября, ИА УралПолит.Ru. Ученые центра изучения Арктики приняли участие в проходящей в Архангельске международной научной конференции «Природные ресурсы и комплексное освоение прибрежных районов Арктической зоны».

Темой конференции стало обеспечение освоения логистических возможностей и комплексного обустройства Северного морского пути, развитие прибрежных территорий, охрана природных систем при реализации хозяйственных проектов, этносоциальная политика.

В форуме участвуют представители научного сообщества, органов власти, промышленных и научно-технологических предприятий северных регионов России от Санкт-Петербурга до Камчатки, а также гости из Норвегии, Японии и Южной Кореи. Научный центр изучения Арктики представляют заведующий отделом регионоведения Геннадий Деттер и заведующий сектором экономической географии, кандидат географических наук Роман Колесников. На тематической сессии «Экономика и жизнедеятельность постоянного населения арктических территорий» ямальские исследователи расскажут об основных аспектах социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа.

Доклад Геннадия Деттера будет посвящен историческим и перспективным моделям освоения ресурсов и территорий Арктической зоны Российской Федерации на примере ЯНАО, как из региона традиционного природопользования округ превратился крупнейший арктический промышленный центр, какие трудности на каждом этапе развития приходилось и приходится преодолевать. Роман Колесников расскажет об особенностях социально-экономического развития городов Ямало-Ненецкого автономного округа. Несмотря на довольно благополучное социальное и экономическое положение муниципалитетов, основной проблемой их экономики является узкая специализация хозяйства. Уйти от узкосырьевой специализации к многоотраслевому хозяйству можно путем расширения экономической базы и отраслевой структуры экономики, развития инновационного производства, малого бизнеса.

«В таких городах как Ноябрьск и Новый Уренгой, являющимися ресурсными центрами газо- и нефтедобычи, целесообразно развивать малые и средние сервисные компании, высокотехнологичные производства по глубокой переработке углеводородов, предприятия малой нефтегазохимии и по переработке отходов производства», – комментирует Роман Колесников.

С реализацией крупных инфраструктурных проектов Северный широтный ход, строительство порта Сабетта у Салехарда есть все предпосылки стать крупным логистическим центром в Арктике.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров