Экспорт оленины в Европу могут приостановить из-за сибирской язвы

​САЛЕХАРД, 29 августа, ИА УралПолит.Ru. Экспорт оленины из ЯНАО в страны Европы могут приостановить в этом году. По словам замгубернатора округа Александра Мажарова, зарубежные контракты сейчас рассматриваются и, возможно, в этом году Ямал также будет поставлять мясо в Евросоюз.

САЛЕХАРД, 29 августа, ИА УралПолит.Ru. Экспорт оленины из ЯНАО в страны Европы могут приостановить в этом году. По словам замгубернатора округа Александра Мажарова, зарубежные контракты сейчас рассматриваются и, возможно, в этом году Ямал также будет поставлять мясо в Евросоюз.

Пока до конца не приняты меры, позволяющие полностью обезопасить продукцию, гарантировать поставки этого года преждевременно. «Будем разрабатывать алгоритм действий. Каждая туша и раньше проходила тщательный анализ, сейчас эти меры будут усилены», – заявил замгубернатора.

Александр Мажаров рассказал, что все работающие с автономным округом зарубежные компании, находящиеся в Германии, Швеции, Финляндии, с первого дня были оповещены о вспышке сибирской язвы на Ямале. «У нас заключены долгосрочные контракты, перед началом работы мы взяли взаимные обязательства ставить в известность партнеров о любых изменениях или чрезвычайных ситуациях, – отметил заместитель губернатора ЯНАО. – В каждой из этих стран бывают аналогичные вспышки сибирской язвы. На протяжении всего периода борьбы с инфекцией мы информировали партнеров о своих действиях. Очень приятны их отзывы о том, что им известна эта болезнь и то, что мясо привитого животного абсолютно безопасно», – цитирует Мажарова «Север Пресс».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров