На Ямале локализована вспышка бешенства северных оленей

Северные олени ФедералПресс / Дарья Панкратова

ЯНАО, 30 января, УралПолит.Ru. Бешенством оленей заразили песцы.

ЯНАО, 30 января, УралПолит.Ru. Бешенством оленей заразили песцы.

В Тазовском районе Ямала локализована вспышка бешенства северных оленей. Источником инфекции стали песцы, которые по словам оленеводов выходили в стадо и контактировали с оленями.

«Всего погибло 12 голов, для стада в почти 2000 голов это не критично, на каслание и жизнедеятельность оленеводов это не повлияло. Однако наши специалисты оперативно прибыли на место, отобрали патологический материал. Трупы павших животных уничтожены сжиганием согласно ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Остальные животные подвергнуты клиническому осмотру – это 897 голов совхоза, и 878 голов, принадлежащих пастухам предприятия. За животными установлено наблюдение, падеж прекратился и на сегодняшний день им ничего не угрожает. Других случаев на территории округа не зафиксировано», – рассказал главный ветеринарный врач Ямала Евгений Попов.

Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе правительства округа, в настоящее время ситуация находится под контролем ветслужбы округа. На территории, где произошла вспышка, введен карантин. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров