Вертолеты из Салехарда в Лабытнанги задержали из-за низких облаков

​АКСАРКА, 30 октября, ИА УралПолит.Ru. В районе села Аксарка сегодня образовался ледовый покров на реке. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

АКСАРКА, 30 октября, ИА УралПолит.Ru. В районе села Аксарка сегодня образовался ледовый покров на реке. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

«На лед еще выходить нельзя, это опасно. В районе Салехарда ледостав должен установиться в течение суток. Морозы обещают устойчивые, плюсовой температуры не ожидается», – прокомментировал начальник отдела гидрологии Михаил Кузнецов.

Согласно прогнозу, уже на этих выходных температура окружающего воздуха в ночное время опустится до –25⁰С. Этого достаточно для замерзания реки. Планомерное намораживание льда на реке Обь позволит открыть сезон перевозок на воздушных подушках.

Отметим, что сегодня утренние вертолетные рейсы Салехард – Лабытнанги задержаны из-за низкой облачности. «Наблюдалась низкая облачность – 50–60 метров над землей, для работы вертолетов необходим минимум 150 метров. Сейчас постепенно ситуация начинает улучшаться», – рассказала начальник авиационного метеорологического центра Елена Шевелева.

Специалисты просят жителей округа планировать перемещения к поезду или самолету. Период межсезонья на Крайнем Севере – время, когда работа транспорта напрямую зависит от погодных условий. «С сегодняшнего дня отправления воздушных судов по маршруту Салехард – Лабытнанги осуществляются в 08:15, 13:00 и 18:00. Остальные рейсы выполняются по наполнению. Посадка и высадка пассажиров производится в аэропорту города Салехард и на вертолетной площадке города Лабытнанги. Установленный тариф на данном направлении составляет 970 рублей. Билеты можно приобрести в кассе на 1 этаже аэровокзала в Салехарде, в Лабытнанги – на вертодроме», – говорится в официальном сообщении.

Дарья Александрович

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров