Алексей Прядеин: Путин переиграл систему

​Екатеринбург приступил к работе над своим бюджетом на 2015 год.

Екатеринбург приступил к работе над своим бюджетом на 2015 год. При этом большое внимание уделяется внешней политической повестке страны – столица Среднего Урала активно торгует на мировой арене, и цены на нефть, металлы и прочую продукцию на биржах серьезно влияют на поступление доходов. И ожидания вполне оптимистичные. Так, по мнению начальника департамента экономики горадминистрации Алексея Прядеина, сложившаяся ситуация создает отличные условия для развития отечественного бизнеса.

«Вероятно, нас ожидает секвестр. В планах минфина заложено, что стоимость барреля нефти будет 100 долларов – исходя из этой цифры формируются все бюджеты в стране, в том числе и наш. Иное просто невозможно, поскольку это цифры, утвержденные министерством. Сложно, конечно, прогнозировать, но скорее всего он будет гораздо ниже.

К слову, сложно сказать, кто именно сдерживает цены на нефть. Складывается ощущение, что это делают даже не американцы, а наши. Чтобы держать курс рубля ниже. Каждое «проседание» рубля к доллару на рубль – это примерно 1 триллион рублей дополнительных доходов в бюджет страны. Кроме того, низкий рубль – это своеобразное стимулирование экономики, снижение стоимости труда. Вообще в этом плане год был интересный – отечественное производство, бизнес получили мощную государственную поддержку. Во-первых за счет снижения курса рубля. А во вторых, мы же в ВТО вступили, а потом нам запретили все наши меры поддержки, заградительные пошлины и так далее, а теперь все это реализовано под видом санкций: мы просто запретили ввоз товаров, которые нам мешали. Обратите внимание, к примеру, на одежду: год назад в магазинах сплошь импорт лежал – теперь в большинстве своем это российские производители. Путин просто переиграл систему, воспользовавшись поводом и используя санкции как средство заградительных мер, не предусмотренных правилами ВТО».

© Игорь Чукреев

Нашли ошибку? выделите и нажмите Ctrl+Enter

Версия для печати: