Хохряков о послании президента: «Рождается новая национальная идея – созидание страны»

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 9 декабря, ИА УралПолит.Ru. Председатель думы Югры Борис Хохряков прокомментировал послание президента России Федеральному Собранию.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 9 декабря, ИА УралПолит.Ru. Председатель думы Югры Борис Хохряков прокомментировал послание президента России Федеральному Собранию. «Для меня является знаковым в нынешнем послании обращение к гражданам России. Сегодня, как никогда, на мой взгляд, это особенно важно – мы должны быть едины в стремлении консолидироваться. Не время и не место делиться на красных и белых, меряться флагами и лозунгами. Президент призвал все политические партии укрепить солидарность в развитии страны. И нужно это делать, отталкиваясь не от окраски политических убеждений, а исходя из национальной идеи: созидания собственной страны. Достичь этого можно только путем развития гражданского самосознания.

Политические оценки событий текущего года, которые даны Владимиром Путиным, обсуждаются не только в нашей стране, но и во всем мире. Безусловно, это очень важные вопросы. Но закончил свою речь президент ключевой, на мой взгляд, фразой: «Мы готовы принять любой вызов времени и победить». Мы – это народ России. Единый народ единой России. И только вместе мы победим!», – заявил Хохряков.

Также он отметил, что сейчас рождается новая национальная идея – созидание страны: «Владимир Путин неоднократно возвращался в послании к этой мысли: нам россиянам необходимо чувствовать причастность к стране, нам необходимо всю энергию общества направить на конкретные дела каждого на своем месте. Президентская формула успеха в моем понимании такова: сильные гражданские институты, работающая экономика с развитым реальным сектором, как следствие – растущее благосостояние каждого человека, плюс традиционные для россиян нравственные ценности. И реальное самоуправление граждан».

Что касается международных отношений, то спикер югорской думы считает, Владимир Путин дал четко понять, что Россия не закроется от своих международных партнеров, а будет открыта для сотрудничества, привлечения инвестиций и реализации стратегических проектов. «В тоже время президент призвал всех оставаться патриотами и использовать санкции в качестве стимула для достижения новых целей. Мы должны создать технологии, которые будут конкурентоспособными на международных рыках. Эта задача актуальная для Югры, поскольку в настоящее время для добычи нефти у нас используются, в том числе, и иностранные технологии. Их вполне можно заменить отечественными. Одна из ключевых задач, обозначенных Владимиром Путиным, – разумное импортозамещение должно стать приоритетом для России. Большое внимание будет уделяться формированию комфортного делового климата в регионах для развития бизнеса. Эта работа активно ведется на территории автономного округа. Замечу, что Югра одним из первых субъектов России внедрила 15 направлений инвестиционного стандарта, который является основным инструментом создания благоприятных условий для предпринимателей».

Для развития отечественных прорывных технологий в Югре собираются совершенствовать высшую школу. «Специалисты, которые приходят на рынок труда, должны соответствовать всем требованиям времени. Подготовить высококвалифицированные кадры мы сможем после запуска в Сургуте университетского кампуса. Он станет научным полигоном Югры и будет являться площадкой для разработки и апробации отечественных технологий в самых разных сферах. Предполагается, что на его полях разместятся лаборатории, учебные корпуса и общежития. Таким образом, мы сможем совместить фундаментальную и прикладную науку», – считает Борис Хохряков.

В своем послании глава государства обозначил и новый тренд в бизнесе – развитие социального предпринимательства. Борис Хохряков уточнил, что этот вид бизнеса в автономном округе уже набирает обороты: «У нас есть пилотный проект «Резиденция для пожилых», который предусматривает привлечение механизмов государственно-частного партнерства для социального обслуживания граждан старшего поколения. Он реализуется на базе одного из соцучреждений в Югорске. Функции по уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами были переданы частному предпринимателю. Гражданам были выданы сертификаты на оплату проживания в пансионате для пожилых. Из бюджета округа учреждение получает средства на содержание каждого постояльца.

Такой механизм создан на региональном уровне. Правительством Югры утвержден порядок предоставления сертификатов на оплату услуг по постоянному постороннему уходу за одинокими гражданами пожилого возраста и инвалидами. По этому документу на уход за пожилым человеком выделяется ежемесячно более 30 000 рублей. При этом граждане старшего поколения сами могут выбрать устраивающих их поставщиков услуг, получать всестороннее социальное обслуживание. Это позволяет повысить качество и адресность предоставляемых социальных услуг. Развитию такого сектора обслуживания и в дальнейшем в Югре будет уделяться повышенное внимание».

© Дарья Александрович