Александр Аникин: изменение порядка выделения земли в Екатеринбурге уменьшит коррупцию

Грядущие изменения законодательства касаются в основном работы МУГИС с неразграниченными землями. Изменения позволят не ждать заявителям постановления главы администрации города о границах выделяемого участка, а получать его координаты сразу же при обращении в МУГИСО.

С 1 марта 2015 года в Свердловской области изменится порядок выделения участков под строительство в муниципалитетах. Если сейчас его ведомство занимается лишь выделением земли, а план участка выдается в мэрии, то, в соответствии с изменениями градостроительного кодекса РФ, с весны обе задачи переходят в ведение министерства. В результате упрощается сама процедура. Об этом сообщил  вчера глава МУГИСО Алексей Пьянков. Тем временем эксперты сейчас занимаются прогнозированием того, как нововведение скажется на строительном рынке. Своим мнением с «УралПолит.Ru» поделился член экспертного совета МУГИСО Александр Аникин.

«Грядущие изменения законодательства касаются в основном работы МУГИСО с неразграниченными землями. Изменения позволят не ждать заявителям постановления главы администрации города о границах выделяемого участка, а получать его координаты сразу же при обращении в МУГИСО.

Как член общественного совета МУГИСО я занимался проблемой выделения земель в Екатеринбурге. За 2014 год порядка 90 заявителей обратились в арбитражный суд в связи с тем, что им не были своевременно предоставлены выделенные участки. Более чем по 30 из них уже вынесены положительные решения. Сейчас я как раз занят изучением этих дел – анализирую их на предмет различных нарушений, связанных с бездействием чиновников.

И в контексте обсуждаемых изменений законодательства хотелось бы отметить, что в том числе они позволят исключить и коррупционную составляющую.

Кроме того, любое упрощение процедуры получения земельных участков – это сокращение сроков и снижение затрат на строительство жилья. Соответственно, изменения скажутся и на стоимости жилья в городе. Вряд ли тут нас ждет снижение, но, по крайней мере, на фоне общей ситуации затормозит рост цен».

© Редакция «УралПолит.Ru»