«Новая кампания в Госдуму может преподнести власти сюрприз»

​Госдуме по итогам выборов в 2016 году предрекают значительное обновление – до 85 % состава. Кампания, направленная на привлечение «молодой крови» в ряды парламентариев, позволит избавиться от неэффективных и примелькавшихся депутатов.

Госдуме по итогам выборов в 2016 году предрекают значительное обновление – до 85 % состава. Кампания, направленная на привлечение «молодой крови» в ряды парламентариев, позволит избавиться от неэффективных и примелькавшихся депутатов. Политолог Андрей Колядин, ранее работавший в администрации президента и уральском полпредстве, допускает усиление борьбы за «проходные» места в списках в случае кардинального обновления состава Государственной думы РФ:

«Думаю, что эти предположения могут быть верны. Сегодняшняя демократия в ходе выборов в думу – это управляемая буря в стакане. Отсев и селекция будущих депутатов ведется на уровне включения в кандидатский пул. Попасть в него неприятным власти людям будет непросто. Я бы сказал точнее – практически невозможно.

После того как будет сформирована когорта «хороших» и «еще более лучших» кандидатов, среди них начнется конкуренция. Но тоже вполне управляемая – отсутствием денег, отсутствием права излишне ругать власть. В результате эпической битвы хороших с еще более лучшими и сформируется новая дума. И безразлично, поменяется она на 10 % или на 100 %. С точки зрения управляемости ничего не изменится».

Обновление думы, по мнению политолога, только отчасти будет способствовать повышению ее эффективности: «Решение о смене состава, бесспорно, оправдано. Ветераны думы примелькались. Они научились работать, не работая. Они обросли связями и лоббистскими возможностями. Заленились. Новая кровь даст власти новых спикеров. И конечно, желание выделиться новых депутатов обновит думу. Но чтобы она работала как настоящий законотворческий центр, как генератор новых законов, площадка формирования новых политиков, для этого туда должны попасть настоящие лидеры мнений, харизматичные и толерантные. А таких сегодня не любят».

Характер отсева будет в значительной степени определяться теми новыми подходами к праймериз ЕР, о которых на днях говорил Володин, а именно: абсолютно прозрачное декларирование доходов и собственности плюс отсутствие счетов за границей.

«Это совершенно правильно. Депутат должен служить одной стране... Но Володин еще и говорил о том, что денег не будет – идите в народ и зарабатывайте уважение, а не заливайте предвыборную поляну златом. А вот это правильное по сути утверждение может преподнести власти сюрприз. В народ привыкли ходить условно оппозиционные партии. Правящие на протяжении нескольких лет жили в режиме, когда народ привозили к ним в автобусах голосовать. И может произойти значительное перераспределение влияния партий на думу.

Казалось бы, это не страшно – партии все свои и управляемые. Но если, к примеру, КПРФ наберет большое количество голосов и сформирует основной состав думы, то у коммунистов может поехать крыша. И они не будут столь договороспособны, как сейчас».

При этом, по мнению Андрея Колядина, можно прогнозировать возникновение конфликтов интересов между Москвой и командами губернаторов при формировании кандидатских списков. Но эти конфликты не будут глобальными: «Местные интересы и московские совпадают не часто. Но у Москвы нет жестких критериев идеального депутата. Это скорее образ – «патриот, поддерживающий систему и Путина, не имеющий судимости и недвижимости за границей». А в этот образ можно вписать и сторонников губернатора, и милых Москве».

© Сергей Блиновских