Сити-менеджер Нягани о безработице: «В следующем году мы решим вопрос по всем желающим посещать детский сад»

​Социальное самочувствие населения во многом определяется уровнем занятости населения, большую роль играют и то, устроены ли дети в детсады. Глава администрации города Римма Дакукина рассказала «УралПолит.Ru» о ситуации в этих направлениях в городе.

Социальное самочувствие населения во многом определяется уровнем занятости населения, большую роль играют и то, устроены ли дети в детсады. Глава администрации города Римма Дакукина рассказала «УралПолит.Ru» о ситуации в этих направлениях в городе.

«По детским садам – на сегодняшний день формируется список детей, которые будут посещать новые учреждения. Если до этого комплектование в детские сады шло от трех лет, то сейчас уже мы отправлять туда детей от двух до трех лет. Думаю, уже в следующем году мы дошкольные учреждения смогут посещать все желающие с 1,5 лет.

Касаемо безработицы, если сравнивать кризис 2009 года и сегодняшний, пока опасений особых нет. Уровень безработицы – 0,88 %, то есть 313 человек состоят сейчас на учете в Центре занятости. При этом хочется отметить, что предложений от предприятий – 389. Но мы же понимаем, что по уровню квалификаций эти предложения не всегда подходят тем гражданам, которые состоят на учете. Тем не менее, те программы, которые действуют, позволяют стабилизировать ситуацию с безработицей. Не зря я отметила 2009 год. Тогда уровень безработицы был 4,1 % – в тот момент на учете состояло более 1800 человек. У нас немного выше уровень безработицы, чем в среднем по округу. Связано это с тем, что в других городах больше рабочих мест. Мы работаем над этим. На сегодняшний день ситуация находится на контроле. Нужно учитывать, что в городе реализуются мероприятия окружной программы содействия занятости населения. Это временная занятость не только тех, кто испытывает трудности в поиске работы, но и поддержка в этом выпускников профессиональных учебных заведений, людей пенсионного возраста, несовершеннолетних и, конечно, трудоустройство инвалидов».

© Редакция «УралПолит.Ru»