Танки в городе. В Екатеринбурге прошла репетиция парада к 70-летию Победы

Екатеринбурга начал подготовку к празднованию 70-летия Победы. 1 апреля в столице Урала прошла первая репетиция парада.

Учебное прохождение оснащенных различным вооружением автомобилей, танков и другой бронетехники происходило на улице Новосибирской 2-й, которая из года в год служит в уральской столице своеобразным городским полигоном для репетиций военных. Движение гражданского транспорта на время проведения репетиции по улице Новосибирской 2-й сотрудники военной автоинспекции и экипажи ГИБДД полностью перекрыли, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе мэрии.

Стоит отметить, что наряду с современными машинами, находящимися на вооружении Российской армии, в первой репетиции парада Победы в Екатеринбурге приняла и ретротехника. Во главе боевой колонны, состоящей из танков, БТРов, «Градов», «Ураганов» и других боевых машин сегодня шел лучший танк Второй мировой войны – легендарный Т-34. Организаторы екатеринбургского парада в честь 70-летия Победы обещают, что 9 мая по Площади 1905 года пройдут четыре «тридцатчетверки». Три из них будут открывать шествие военной техники, а еще один гусенично-бронированный «ветеран» – Т-34-85 завершит техническую часть мероприятия, в которой примет участие порядка 20 единиц фронтовой ретротехники.

Всего же в год 70-летия юбилея Великой Победы посетители в ходе военного парада 9 мая смогут увидеть 87 единиц различной боевой техники. В том числе танки Т-72, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-80, зенитные ракетные комплексы «Оса» и «Стрела», реактивные установки «Град», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» и бронированные ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-1. Ретротехнику будут представлять автомобили ГАЗ-АА («полуторка»), ГАЗ-67, «Виллис», «Студебекер», «Додж 3/4», бронеавтомобили БА-20 и БА-64, а также ирбитские мотоциклы М-72.

В ходе подготовки к параду его дневные репетиции на улице Новосибирской 2-й состоятся также 8, 15 и 22 апреля в период с 9 до 13 часов. Ночные же тренировки, которые по традиции проходят на площади 1905 года, состоятся в ночь с 28 на 29 апреля, а также со 2 на 3 мая. Генеральная репетиция назначена на ночь с 6 на 7 мая. Для того чтобы в процессе репетиций и во время самого парада Победы в Екатеринбурге свести к минимуму повреждения асфальта, организаторы оденут военную гусеничную технику в специальные резиновые «башмаки». Часть наиболее тяжелых бронированных машин будет доставляться в центр города с помощью специальных автотралов.

© Редакция «УралПолит.Ru»

Нашли ошибку? выделите и нажмите Ctrl+Enter