Дубровский, Гехт и Мякуш встали под знамена ЗВУ. Челябинск отметил День народного единства

Южноуральская столица отметила День народного единства шествием по проспекту Ленина и митингом на площади Революции, где собрались несколько тысяч человек. Представители власти, студенты, ветераны, общественники и работники бюджетных организаций встали под знамена движения «За возрождение Урала» (ЗВУ) и других объединений. 

Среди присутствующих были замечены члены партии «Единая Россия» и молодогвардейцы, ЛДПР, КПРФ, «Национального освободительного движения». На мероприятие съехались жители близлежащих территорий, в толпе мелькал флаг с символикой Сосновского района. Участники праздничного шествия держали в руках транспарант «В единстве наша сила!», сканировали «Пока мы едины, мы непобедимы» и выражали одобрение действиям Владимира Путина в сплочении граждан России. 

Ажиотаж вызвало появление в колонне губернатора Бориса Дубровского, позже к нему присоединилась сенатор Ирина Гехт и спикер заксобрания Владимир Мякуш, депутат заксобрания, руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Александр Мотовилов, мэр Станислав Мошаров. Не на митинге обошлось без провокаций. Молодой человек, стоявший рядом с пешеходным переходом, крикнул в толпу: «Все вы стадо!». Не обращая внимания на выкрики, колонна достигла площади Революции, где начался торжественный митинг. 

По оценкам правоохранителей, на площади собралось не менее 10 тысяч человек. Участников поприветствовали митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, главный муфтий УрФО Ринат Раев, профессор ЮУрГУ Равиль Гибадулин, председатель регионального отделения «Российских студенческих отрядов» Сергей Горюшкин и другие. 

Отметим, что на время шествия и митинга движение на главной улице города было перекрыто в течение двух часов.

© Екатерина Гонова

Нашли ошибку? выделите и нажмите Ctrl+Enter