«Если вопрос с детским домом не будет решен до 14 октября, я задам его Президенту России»

Екатеринбург с двухдневным визитом посетил сопредседатель «Народного фронта», секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов. Первое мероприятие – в детском доме для талантливых сирот. Его будущее под угрозой: в 2014 году детский дом оказался под угрозой расформирования. Визит начинается с выступления местного джаз-бенда и хора. Следом на сцену поднимается Бречалов: «Я не знал сценария праздника, правда-правда. Но это выступление… мы как раз сейчас готовим мероприятие Расширенное заседание Общественной палаты в Москве. Я предлагаю вам выступить, всю дорогу мы, конечно, оплатим».

Экскурсию по помещению для сопредседателя ОНФ проводит воспитанник школы Степа. Как и Бречалов, он увлекается триатлоном.

«Полный триатлон проходил? А сколько пробегаешь? А на велосипеде сколько проходишь»?

У Степана в сумме – 47 медалей, он победитель всероссийских соревнований по триатлону, четырежды победителей областных. Занимается в школе олимпийского резерва.

«В следующем году я участвую в полном «Iron man» в Копенгагене. Если получится – возьму болельщиком», – оглядывается Бречалов на педагогов школы. Маленький Степа сияет.

Следующий час – обсуждение судьбы детского дома для талантливых сирот. Бречалов делает краткую ремарку: «Фактически я на вашей стороне». Но вопросов у сотрудников все равно много. В общем-то, решение найдено давно: передача здания по улице Карла Маркса в областную собственность. Мэрия не против обмена зданиями, но областные и городские власти не могут договориться по конкретным объектам передачи: запросы города заметно превышают площади здания, которое отдает администрация.

«У нас 17 октября уже суд по аренде», – объясняет Бречалову причину волнения один из преподавателей. Тот вспыхивает: «А чья это компетенция? Якоб? Сити-менеджер, да? А кем он назначается – думой, комиссией?»

На пресс-подходе возвращается к мысли: «Наверное, Екатеринбург – не самый бедный город и имеет возможность найти помещение и решить вопрос. Это вопрос приоритетов. Когда вы избираетесь или желаете быть назначенными, вы точно пунктом своей декларации вносите «семья, дети, не должно быть брошенных детей, трататата». Давайте это подтверждать. Я уже услышал, что вопрос обсуждается на уровне арбитражного суда. Это уже такая рубрика «без комментариев»: значит, до суда не смогли договориться. Если судебное решение нужно, чтобы соблюсти юридическую процедуру, я это могу понять, но тогда наверное она заканчивается мировым соглашением.

Планировалось, что вопрос будет обсуждаться с губернатором Евгением Куйвашевым уже завтра, 8 октября. Комментируя «УралПолит.Ru» возможность встречи и с представителями города, Бречалов сначала не дал точного ответа:

«Я готов к любым встречам. У меня не планировалось, что сейчас мы на площадке ОНФ обсудим этот вопрос, если я буду понимать, что здесь некий тупик, то да, наверное предложим встретиться и обсудить это».

Но уже через два часа в твиттере пригласил Евгения Ройзмана на утреннюю пробежку: «Завтра, в 7.30 в #Екатеринбург побегаем слегка с любителями бега. Приглашаю @roizmangbn на пробежку.)) #iloverunning #running».

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

© Алексей Вахрушев

Нашли ошибку? выделите и нажмите Ctrl+Enter