Отведать баланды и заночевать в карцере: в Тобольске открыли тюремный хостел

В Тобольске презентовали новый хостел «Узник». Он расположился в тюремном замке Тобольского кремля в месте, где с царских времен вплоть до конца 20 века располагалась одна из самых страшных тюрем России и СССР. Подробности в фоторепортаже «УралПолит.Ru».

В первый раз экскурсию организовали для16 студентов. Они прошли по казематам, а затем провели ночь в хостеле в номерах-камерах, посидели в карцере и послушали звуковое сопровождение из записей воя сирен и собачьего лая.

Организаторы экстрим-тура – Тобольский музей и филиал ТюмГУ в Тобольске. Правда, участники провели ночь не в закрытых камерах, а в хостеле, лишь стилизованном под тюрьму (двухъярусные кровати-нары, деревянные табуретки). Как рассказал заведующий Тюремным замком Тобольского музея Эдуард Бурнашев, «у нас не было цели испугать, ужаснуть».

Хотя, по словам музейных историков, в советское время Тобольская тюрьма была строгого режима. А условия содержания часто оказывались еще более жесткими, чем предписывалось в документах. Кроме того, в тюрьме были и камеры смертников, приводились в исполнение и смертные приговоры.

Как отметила директор Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника Светлана Сидорова, экстрим-тур планировался как социальный эксперимент. Директор филиала ТюмГУ в Тобольске Елена Короткова заявила: «Проект «Ночь в Тюремном замке» – это элемент правового образования. Пребывание в карцерах, ощущения, мысли, дневник, книги, исторические факты, имена людей... Все это участники, наши дорогие студенты, должны перевести в компетенцию. Да, я видел! Да, я чувствовал! И я не хочу жить таким образом, я не желаю возвращаться в похожее пространство, но такой опыт крайне полезен».

Уже после экскурсий и ночевки в хостеле, сами участники мероприятия не отрицали, что проект получился скорее развлекательным.

Вадим Калина

Фото автора

© Редакция «УралПолит.Ru»

Места:

Нашли ошибку? выделите и нажмите Ctrl+Enter