В Югре прошел конкурс «Славим человека труда»: впервые выбирали лучшего мастера народных промыслов

В Югре прошел конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» среди мастеров народных художественных ремесел. Он впервые состоялся в Ханты-Мансийске в Международный день коренных народов мира.

Идея провести соревнования по народным ремеслам в рамках этого проекта принадлежит врио губернатора Югры Наталье Комаровой. Ее инициативу поддержали полпред президента в УрФО Игорь Холманских и главы других уральских регионов.

В конкурсе «Славим человека труда!» участвовало 15 человек из 6 субъектов УрФО. Каждый из них занимается этим ремеслом профессионально, уже несколько лет. За четыре часа мастера из природного материала изготовили произведение искусства. Из дерева вырезали черпак, блюдо – из бересты, сшили сумку из кожи. Кроме того, каждый конкурсант представил свою индивидуальную выставку.

Соревнования прошли по трем номинациям: «Лучший мастер по художественной обработке бересты», «Лучший мастер по художественной обработке дерева», «Лучший мастер по художественной обработке меха, кожи (оленя, рыб)». Жюри оценивали не только художественную и эстетическую стороны сувениров, но и владение автором традиций технологии изготовления и работы с материалом.

Гости праздника посмотрели лучшие работы конкурсантов на специальной экспозиции, познакомились с культурой и традициями народов ханты и манси на инсталляции этно-стойбищ, а также приобрели сувениры на ярмарке «Город мастеров». Югру представляла делегация из 60 человек – мастера показали свои персональные выставки изделий из лозы, бересты, керамики, лоскутное шитье, игрушки, куклы, вышивка.

О том, как прошел праздник, в фоторепортаже «УралПолит.Ru» (фото: правительство Югры, Вера Царева).

© Редакция «УралПолит.Ru»

Нашли ошибку? выделите и нажмите Ctrl+Enter