Постоянный адрес публикации: https://uralpolit.ru/news/urfo/07-11-2023/285849

Вице-премьер Хуснуллин назвал доступность жилья в РФ неплохой

Вице-премьер Хуснуллин назвал доступность жилья в РФ неплохой Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
«У нас, конечно, доступность пока неплохая. У нас соотношение доли платежа по оплате ипотеки к общей стоимости квартиры не самое высокое», - цитирует вице-премьера «РИА Новости».

По словам Хуснуллина, у людей есть возможность покупать жилье. Спрос при этом влияет и на темпы строительства жилья. Средний коэффициент доступности жилья в России находится на уровне 4,2. В Гонконге он составляет 18,8, в Сингапуре, где активно развивается жилищное строительство, – 5,3, в Нью-Йорке и Лондоне около 10. Вице-премьер добавил, что строить нужно как можно больше, чтобы увеличить предложение и не допустить роста цен.

В Уральской палате недвижимости, напомним, спрогнозировали затишье на рынке недвижимости в начале следующего года. Причиной этому станет повышение Центробанком ключевой ставки до 15%.

© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Елизавета Подкосова