«После повышения ключевой ставки до 15% и укрепления курса национальной валюты среди покупателей возобладало ожидание снижения цен. Однако массового снижения розничных цен не будет, такой практики за последние годы на российском авторынке не было», — приводит Лента.Ruслова Ольховского.
Вторичный рынок зависит от первичного — когда новые авто растут в цене, машины пробегом также повышаются в цене, подчеркнул эксперт. В особенности это сказывается на автомобилях в возрасте 1-3 года в хорошей комплектации.
В предстоящем году, по прогнозу Ольховского, рынок новых машин вырастет в пределах 20% и составит 1,3-1,4 млн автомобилей. В основном увеличение будет происходить за счет роста продаж китайских брендов.
Ранее сообщалось, что сначала текущего года в стране продали 1,2 млн новых автомобилей. Это на 59% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Новыми ведомство считает авто младше трех лет. Половину этого объема составили машины отечественного выпуска.
© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Диана Устинова