«Автодом»: с начала 2024 года подорожают новые авто практически всех брендов

«Автодом»: с начала 2024 года подорожают новые авто практически всех брендов Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

УРФО, 7 декабря, УралПолит.Ru. С начала предстоящего года ожидается рост стоимости автомобилей практически всех брендов. Об этом журналистам сообщил гендиректор холдинга «Автодом» Андрей Ольховский.

«После повышения ключевой ставки до 15% и укрепления курса национальной валюты среди покупателей возобладало ожидание снижения цен. Однако массового снижения розничных цен не будет, такой практики за последние годы на российском авторынке не было», — приводит Лента.Ruслова Ольховского.

Вторичный рынок зависит от первичного — когда новые авто растут в цене, машины пробегом также повышаются в цене, подчеркнул эксперт. В особенности это сказывается на автомобилях в возрасте 1-3 года в хорошей комплектации.

В предстоящем году, по прогнозу Ольховского, рынок новых машин вырастет в пределах 20% и составит 1,3-1,4 млн автомобилей. В основном увеличение будет происходить за счет роста продаж китайских брендов.

Ранее сообщалось, что сначала текущего года в стране продали 1,2 млн новых автомобилей. Это на 59% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Новыми ведомство считает авто младше трех лет. Половину этого объема составили машины отечественного выпуска.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров