Постоянный адрес публикации: https://uralpolit.ru/news/urfo/08-12-2023/288178

Выборы президента РФ продлятся три дня

Выборы президента РФ продлятся три дня Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что голосование может длиться в течении нескольких дней подряд. Количество дней определяется Центральным избиркомом, пишет «Российская газета».

Памфилова также добавила, что решение о количестве дней выборов принимается в течение 10 дней с момента назначения их даты. В ЦИК это сделали оперативно, чтобы сразу приступить к информированию россиян.

Использовать такой формат голосования в России начали в 2020 году, в разгар пандемии. По словам главы ЦИК, механизм полюбился гражданам, кроме того, он позволяет привлечь к голосованию большее число избирателей, так как они могут выбрать более удобный для себя день.

Решение о назначении выборов на 17 марта 2024 года, напомним, приняли члены Совета Федерации. Заседание по этому вопросу состоялось 7 декабря.

© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Елизавета Подкосова