Партнерство области ведут давно. Первое соответствующее соглашение было подписано 27 лет назад.
Алексей Текслер подчеркнул, что промышленная кооперация сейчас особенно важна на фоне поручений президента по достижению технологического суверенитета, импортозамещению и импортоопережению. Губернатор отметил, что регионы сильны в машиностроении. При этом области не конкурируют друг с другом, так как в номенклатуре выпускаемых изделий совпадений у предприятий практически нет. Это дает дополнительную возможность для усиления сотрудничества.
Алексей Русских добавил, что в состав делегации Ульяновской области вошли представители более 20 предприятий. Они уже посетили Уральский автомобильный завод и завод спецтехники, провели бизнес-встречу. Политик пригласил Текслера сделать ответный визит в свой регион в 2024 году.
В конце ноября, напомним, Алексей Текслер встретился с делегацией из Ирана. Губернатор обсудил с главой провинции Хорасан-Резави Ягубом Али Назари совместную работу, в том числе по организации транспортного коридора «Северг-Юг».
© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Елизавета Подкосова