Чекунков и Артюхов обсудили создание мастер-планов городов. Это позволит сформировать стратегию их устойчивого развития, благоприятный инвестклимат, повысить качество жизни. Создание мастер-планов будет курировать Минвостокразвития.
«Мы к Ямалу предъявляем высокие требования. <…> Ямал – это больше чем газ. Но мы видим и огромный потенциал для развития арктического туризма», - подчеркнул Алексей Чекунков.
В мастер-планах направлению туризма уделят большое внимание. Так в регионе планируют по концессии возвести горнолыжный комплекс «Рай-Из».
Также министр и губернатор затронули тему модернизации авиаузла в Салехарде. Проект реализуют с помощью механизма ГЧП. После реконструкции площадь аэропорта увеличится в три раза, обновят инженерные сети и взлетно-посадочные полосы.
Ранее, напомним, Чекунков и Артюхов посетили стройку в Обдорском. В микрорайоне возводят 31 здание, а жить там будут около 5 тысяч семей.
© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Елизавета Подкосова