«Надо помнить и о сезонной динамике цен, которая может составлять от 5 до 10%. Стабильным спрос на недвижимость данного сегмента остается уже несколько лет. Как правило, такие объекты покупаются за наличный расчет», — приводит РБК Тюмень слова эксперта.
Постепенный рост спроса на элитные дома, по словам гендиректора агентства недвижимости HOMEWAY Марселя Ахметшина, связан с западными санкциями, которые ограничили возможность приобретения дома за рубежом.
Ранее, как напоминает телеканал 360, вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко отметила, что рост цены загородных домов спровоцировали сразу несколько факторов — инфляция, увеличение стоимости стройматериалов и дефицит рабочих кадров. Однако несмотря на рост цен, по словам эксперта, жители РФ все чаще хотят купить такие объекты для проживания на пенсии или для пожилых родителей.
© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Диана Устинова