Двухкомнатные квартиры в Челябинске выросли в цене на 5,6% до 29,3 тысяч рублей в месяц. «Трешки» подорожали на 16,1% до 38,1 тысячи рублей в месяц. В среднем по России «однушки» стоят 23 тысячи рублей в месяц (+8,4%), «двушки» — 29,3 тысячи рублей в месяц (+7,5%), трехкомнатные квартиры — 35,9 тысячи рублей в месяц (+5,8%).
По словам гендиректора федерального портала «Мир квартир» Павла Луценко, спрос на рынке аренды увеличился на фоне остановки программы льготной ипотеки. За последние полгода количество предложений сократилось на 10%, что и привело к инфляции. В ближайшее время эксперты ожидают усиления этой динамики.
Ранее ВТБ, как напоминает телеканал 360, принял решение повысить ставки по ипотечным программам на 0,5%. В результате, кредиты на покупку жилья на первичном и вторичном рынках вырастут минимум до 18% годовых.
© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Александр Гуляев