Постоянный адрес публикации: https://uralpolit.ru/news/tyumen/02-10-2024/301217

На муфтия Тюменской области Садыкова напали с молотком

Зиннат Садыков оказал сопротивление

На муфтия Тюменской области Садыкова напали с молотком Фото: Ольга Юшкова

В административное здание регионального ДУМ 30 сентября пришел посетитель якобы для разговора с председателем о работе духовного управления. В кабинете он напал на Садыкова с молотком и баллоном со слезоточивым газом.

Муфтий оказал сопротивление и смог позвать на помощь сотрудников управления. Преступник был задержан полицией. Садыкову оказали медпомощь, его здоровью ничего не угрожает.

В ходе задержания нападавший сказал, что шел к муфтию отомстить за приверженцев радикальных псевдорелигиозных течений, которых ранее задержали в регионе.

«Мы сами тогда были в шоке. Конечно, у тех людей не было традиционного ислама, они приверженцы ваххабизма, по ним это видно было. Наверное, он подумал, что мы во всем виноваты», — резюмировал Садыков.

УралПолитRu напоминает, что ранее в регионе арестовали двух религиозных деятелей по обвинению в оправдании терроризма и вербовке людей для террористической деятельности.

© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Диана Устинова