Постоянный адрес публикации: https://uralpolit.ru/news/urfo/07-03-2025/308639

Доллар может упасть до 80 рублей

Доллар может упасть до 80 рублей Фото: Евгений Поторочин
«Смягчение санкций в ближайшие месяцы представляется более вероятным сценарием, чем ужесточение рестрикций. В случае активного прогресса в переговорах РФ – США и приближении к личной встрече президентов рубль и российские активы получат новый импульс к росту», – приводит «Газета.Ru» слова эксперта.

Васильев добавил, что обычно на фоне любых улучшений в геополитике рубль укрепляется, а также происходит рост российских акций и облигаций. Он отметил, что российские участники рынка на ожиданиях смягчения санкций могут закрывать длинные позиции по валюте и открывать длинные позиции по рублю.

Аналитик также напомнил, что в 2022 году доллар достаточно долго находился на уровнях 50-60 рублей. Несмотря на положительный прогноз, при отсутствии прогресса в переговорах России и США или же обратной эскалации доллар останется на уровне 90-100 рублей. На сегодняшний же день курс валюты оценивается в 89,5 рублей.

УралПолитRu напоминает, что ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил о возможном возращении в Россию платежных систем Visa и Mastercard. Однако он заявил, что им будет труднее вернуться, поскольку россияне привыкли к национальной системе платежных карт.

© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Александр Гуляев