В Екатеринбурге не отремонтировали ни один дом по программе капремонта в 2015 году

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 февраля, ИА УралПолит.Ru. Мероприятия региональной программы капремонта в Екатеринбурге по показателю освоения денежных средств были выполнены на 10 %, а в натуральных показателях – 0 %, так как ни один объект не был завершен в полном объеме и не сдан в эксплуатацию, сообщили в пресс-службе мэрии.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 февраля, ИА УралПолит.Ru. Мероприятия региональной программы капремонта в Екатеринбурге по показателю освоения денежных средств были выполнены на 10 %, а в натуральных показателях – 0 %, так как ни один объект не был завершен в полном объеме и не сдан в эксплуатацию, сообщили в пресс-службе мэрии.

Доклад представил начальник Управления жилищного и коммунального хозяйства администрации города Владимир Гейко. При этом мэрия не может контролировать деятельность регионального оператора и ход выполнения ремонта, а вправе лишь осуществлять согласование актов приемки выполненных работ на предмет соответствия региональной программе.

После всех корректировок в краткосрочный план реализации региональной программы попали 249 жилых домов, на ремонт которых было решено потратить 1 миллиард 319 миллионов рублей. По состоянию на декабрь 2015 года, по данным мэрии, ремонт проходил только на 208 объектах из 249. Кроме того, в списке не было объектов с согласованными актами приемки выполненных работ и объектов, сданных в эксплуатацию. Информация об итогах реализации программы в 2015 году будет направлена в адрес областного министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области и гордумы Екатеринбурга.

Как писал «УралПолит.Ru» ранее, на прошлой неделе бывший глава Фонда капитального ремонта Свердловской области Александр Караваев впервые появился на публике после внезапного увольнения. Он обрушился с критикой на программу капитального ремонта и процедуру ее реализации со стороны федерального министерства строительства

«При реализации действующего закона становится очевидно, что и закон, и система нежизнеспособны, неэффективны и антинародны. Сама система реализуется за деньги народа, но не в интересах народа. Принял решение уйти в отставку, когда понял, что с этим работать невозможно. Буду работать в этом направлении в политической системе», – заявил он, подчеркнув, что есть опасения о том, что Минстрой за счет денег собственников решить вопрос ветхого и аварийного жилья. «Мы платим за ремонт, они решают задачу, с которой не справились», – заявил Караваев. Отметим, его работа на посту главы регионального фонда капитального ремонта вызывала много вопросов со стороны регионального отделения ОНФ и прокуратуры. Общественники критиковали Караваева за отсуствие высшего образования и какого-либо опыта работы в сфере строительства и ЖКХ. А прокуратура по итогам проверки сделала вывод, что реализации программы капитального ремонта в Свердловской области в 2015 год фактически сорвана.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров